Сергей10:27 сегодня
Завода уже давно не существует, вроде бы все в курсе об этом
Сергей10:22 сегодня
это видимо такие платные тролли-коментеры нанятые Дептрасом гуляют по сети :)
без ника00:51 сегодня
На самом деле этот двигатель (4.6) признан самым надёжным двигателем в мире (!!! ) 20-го столетия. Не зря в Америке его используют на полицейских машинах...
Александр15:56 29.10.2016
Неплохой городской авто (как он и рекламируется производителем) - и таких сейчас не мало, главное для него - чтобы асфальт всегда был под колёсами, иначе...
Александр15:34 29.10.2016
Хороший городской авто, при условии что с дороги съезжать не нужно - по официальным тестам - подключаемая муфта (при пробуксовке) отключается через 2-5...
Анатолий07:03 29.10.2016
Я и спорить не буду. Доволен как удав. За рулем 29 лет. Повидал
Владимир00:12 29.10.2016
Сдрастье если возможно вышлите мне инструкцию на русском, крайслер стратус 1999г
Заранее спосибо.
знаток08:13 28.10.2016
Парни, привет! Заставила нужда купить машину. Выбираю будку или фургон из Peugeot Boxer, Ford Transit, Foton Aumark..В бюджете один лям.
Что взять...
сергей13:17 27.10.2016
купил РИО в2013 году. машина класс, пробег 98000 км. полет нормальный, пользуюсь только 95 бензином, модель престиж
Салават04:20 27.10.2016
Владею машиной с 2014г, пробег за 340т... длина будки 6.2м, Дорогу держит хорошо не кидает плавность хода на 5, главно что машина теплая быстро грется...
ГлавнаяОтзывыFordFocus C-Max

Отзыв владельца Ford Focus C-Max (Форд Фокус С-Макс) 2005 г.

Ford Focus C-Max, 2005 г.в.

Год выпуска: 2005

AceМосква
28 мая 2006

Приветствую!

До этого были в личном пользовании ВАЗ 21102 (1999 г. в. ), Subaru Legacy 2.5 л. АКПП (1997 г. в. ), KIA Sportage Grand (2002 г. в. ). Вообще ездил на ОЧЕНЬ многих разных авто, проще сказать, на чем не ездил. Считаю, мне есть с чем сравнить.

Проехал 15 т. км. За это время была одна неисправность, не сделал до сих пор. При заправке «упала» стрелка указателя уровня топлива. При полном баке стрелка указывала чуть более половины. Борт комп. пересчитывал остаточный пробег в соответствии с показаниями стрелки, т. е. остаточный пробег до заправки был существенно занижен. Поехал в сервис «Автопассаж» на Варшавском ш., где и покупал. Вообще, ранее о сервисах Форда читал много разгромных отзывов. Поэтому морально был готов. Как сдавал в ремонт, считаю надо рассказать отдельно. Записался. Сказали, что начинают работать с 8.30. Приехал к 8.05, работа по приёмке уже началась. На стоянке мастер-приёмщик, с видом злобного зомби, выслушивал замечания клиента. Пошёл в приёмку, думал, м. б. удастся сдать пораньше. На ресепшене сказали, что свободных мастеров-приёмщиков нет, ждите. В закутке, для клиентов, ожидающих ремонта, сидела группа мастеров-приёмщиков. Пили кофе, смотрели телек. Были слышны плоские шутки и дебильный ржач. При этом на ресепшине была табличка «Время работы с 8.00 и 21.00», а когда записывался, сказали, что начинают с 8.30. Ладно, сдал в ремонт. Через 1, 5 часа спросил, как дела. Ответ: «Машина сейчас выезжает с мойки в ремзону». Занавес, конец первого действия.

Прождал ещё 2, 5 ч. В итоге заменили датчик уровня топлива, сказали всё нормально. Уехал. Сразу заехал на заправку, долил до полного. Опять стрелка выше половины не поднимается. Звоню в сервис. Говорят, возвращайтесь, будем думать. Поехал домой. Хоть машину помыли бесплатно. Спустя месяц поехал снова. Картина, примерно, та же. Выдали авто через 4 (! ) часа, сказали, что в прошлый раз забыли сбросить ошибку в компе. 3 дня ездил, всё было нормально, стрелка показывала плавное уменьшение уровня. Заехал на заправку, полный бак. Опять, выше половины не поднимается. Звоню в сервис – приезжайте. На мой вопрос, как много машин с такой поломкой, ответ «Вы один». Ладно. На всё забил, езжу так до сих пор, оставил до первого ТО. В «Автопассаж» решил пока не ездить, пусть научатся гайки крутить. А то заремонтируют до смерти. Снимал клемму с АКБ, чтобы «обнулить» борт. комп., но это не помогло.

Мною было замечено следующее. Относится именно к моему авто и субъективно по моей оценке. М. б. у кого-то этого не было.
1. Работа сцепления и КПП. Довольно часто происходят какие-то рывки при трогании на 1-й передаче. Как будто неправильно отпускаешь педаль сцепления или ещё не научился работать комбинацией «сцепление-газ». За себя уверен, что всё делаю правильно. Считаю, что за 7 лет стажа езды на авто с мех. КПП (легковые, грузовики, автобусы), работать коробкой научился. В «пробках» КПП греется или там определённо что-то происходит. Т. к. при движение в потоке на малых скоростях и с частыми переключениями, рывки становятся чаще. И как будто пропадает тяга на низах, приходится выкручивать движок, чтобы плавно разогнаться.
2. Магнитола или печь периодически издают непонятные звуки, похожие на звук механизма привода CD проигрывателя или движение заслонок воздуходувов. Думаю, что дело в вентиляции. Чаще бывает на стоянке при выключенном движке.
3. Вонь из вентиляции, если включить обдув без кондёра, с циркуляцией воздуха внутри салона. Запах «тухлых тряпок». И все стёкла сразу запотевает, прям хоть останавливайся. Вообще с запотеванием стекол в этом авто надо что-то делать. Не потеет только в сухую погоду, всё остальное время приходится включать кондёр на осушение. Достаточно часто в режим HI. В таком режиме включается печь и кондёр на максимум, и электроподогрев лоб. стекла и зеркал. Печка вроде не течёт, признаков нет. Ковры в салоне сухие и антифриз не уходит.
4. Скрипы из под торпеды. Звук зависит от времени года и окружающей температуры. Если надавить в определённом месте, звук ненадолго пропадает. В основном всё тихо, но иногда бывает.
5. Запотевают повторители поворотников в зеркалах (компл. Ghia).
6. Коврик переднего пассажира сложно подобрать из неоригинала. Если ставить универсальный - корытцем, то ровно уложить его не получиться. Будет лежать «волнами». Если будут вынимать на мойке, то 100% этим ковром заденут какую-то выступающую часть под «бардачком». Это деталь представляет собой небольшой кожух на пистонах. Очень легко снимается. Поставил оригинальный резиновый ковёр (велюровые на Ghia идут в комплекте), но он без бортиков, зимой с него всё будет стекать.
7. Лючок бензобака. Работает след. образом. Блокируете двери – блокируется лючок. Двери открыты (имеется ввиду блокировка замков), лючок тоже открыт. Если на заправке выходите из машины, чтобы пройти к кассе, пока идёт заправка, то двери лучше не блокировать. Т. к. вместе с блокировкой дверей поднимается язычок блокировки лючка, даже если он открыт. Могут сломать заправщики, и скорее всего сломают. Или ждать пока заправят, потом закрыть лючок, блокировать двери и идти в кассу. Или сказать заправщику, чтоб не закрывал лючок после заправки, блокировать двери, идти платить, потом закрыть лючок самому. Привык закрывать двери не потому, что боюсь, что украдут из салона что-то (там у меня только руль и сидения), а просто боюсь, что «добрые люди» подбросят пакетик с героином и после этого будет проверка на ближайшем посту ДПС, или «крякая», подъедет сзади Ford Crown Victoria…
8. Не видно бачка омывателя. Датчик уровня, конечно, там есть, но сколько фактически там осталось жидкости не видно, только заливная горловина. В которую, тоже, сложно заливать из ёмкости с широкой горловиной. Сделал воронку из обычной пластиковой бутылки, вожу с собой.
9. Омыватели фар. Включаются совместно с омывателем стекла, если включен ближний свет. Расход жидкости при этом как в унитазе. Стандартного бачка на 4 л. (бывает ещё на 4, 5 л. ) хватает примерно на 15-20 циклов омыва. При этом, если жидкость зимой слишком разбавлена и частично начала замерзать, то омыватели частично вылезают из отверстий в бампере. Видимо из-за расширения воды в трубках при замерзании.
10. Тормозные колодки скрипят, особенно зимой. Родной комплект первой поставки.
11. При наличии множества лампочек салонной подсветки, нету подсветки замка зажигания. При том, что место там явно предусмотрено, есть кольцевидное углубление вокруг скважины. Выглядит, как будто забыли поставить на заводе. И это компл. Ghia
12. Зимой, в режиме обдува только «на стекло» подаёт более холодный воздух, чем при использовании доп. направлений. Возможно, так и должно быть, спрошу на сервисе.
13. У меня магнитола Sony-Ford c MP3. Если на экране в небольшом кол-ве скапливается пыль, то в солнечный день на экране ничего не видно, всё в бликах.
14. Датчик дождя работает в непонятном режиме. Датчик дождя то слишком долго ждёт, приходиться включать принудительно, то быстро машет по «сухому». Если поставить на первую скорость и регулировать колёсиком на ручке частоту взмахов, то можно выставить нужную частоту взмахов. Но тогда зачем нужен датчик дождя? Непонятен алгоритм работы заднего стеклоочистителя («метла»). Если включены передние «дворники» и включаешь заднюю скорость, «метла» делает несколько взмахов. Прямо по грязному стеклу без полива. А т. к. я обычно не пользуюсь задней «метлой» (привык к машинам, где её просто нет, и вообще в заднее стекло не смотрю) заднее стекло вечно грязное. Выводы, думаю, понятны.
15. На холодном движке не едет. Почти как «Волга». Даже в период май-октябрь, когда особо греть не нужно, как зимой. Если завести и сразу поехать (при условии, что обычно даю 1 мин. поработать на хлостых, для прокачки масла), то в первые 3-5 км. ощущаются рывки в движении, а при ускорении на 2-й передачи возникает провал тяги, как «турбояма» на дизеле или как на непрогретой «Волге» с карбюратором, кто ездил летом на такой, тот поймёт. На всём, на чём доводилось ездить ранее, такого не встречал.
16. Под передним пассажирским сидением нашёл болт с шайбой. Оказалось это от крепления консоли между передними сидениями. Вылетел ли он в процессе эксплуатации или на заводе не закрутили, неизвестно. Закрутил сам.
17. Анкета Форд так и не пришла. За её «правильное» заполнение под диктовку манагера из салона, обещали купон на 30 у. е. на любой товаруслугу.
18. Про бензин. Как выпускник Университета нефти и газа, эту тему затрону подробно. Много раз это уже обсуждалось, но всё же моё ИМХО. Вообще для С-МАХ заявлен 95-й. Им и заправлялся до пробега в 3 т. км. (обкатка по паспорту 5 т. км. ) Потом залил 92-й. Было начало октября. При такой темпер., вообщем едет нормально, город-трасса. Если не давать резко высоких оборотов. При немного резком разгоне иногда слышен звон клапанов на 2200-3000 обмин. Зимой, весной, летом примерно тоже самое. Расход на 92-м побольше, в т. ч. по деньгам лучше заправляться 95-м, даже с некоторым ущербом для мотора. Дело тут не в экономии. Просто 92-й в России действительно чище заявленного 95-го. Реально 95-го в России просто нет! Можете закидать меня камнями, но это так. Т. к. все заводы после войны 1945 г., были адаптированы под выпуск 92-го и с тех пор модернизация не производилась. Есть завод, который выпускает реально 95-й, но это идёт на экспорт, т. к. это более выгодно, чем продавать на внутреннем рынке. А здесь уже своя мафия. 95-й – это 92-й с присадками. Порой даже получается путём смешивания 80-го+присадки. Сам был свидетелем такого действия, когда проходил практику на нефтебазе. Знакомый директор частной топливной компании, заправляет совой VW Passat 2.8 4Motion и Infinity FX35, 92-м. Кто-то может начать говорить, что FX 35 изначально рассчитан на США под местное топливо (87), которое в РФ заменяет 92-й. Но те же Lexus RX 300 (1-го и 2-го поколения), в Европе заявлены как под 95-й, но в РФ спокойно ездят на 92-м. Одно время ездил на RX300 1-го поколения и заправлял 92-м, всё было нормально. Есть другой пример. Друг купил Ситроен С4, 2005 г. в. 1.6, акпп. Сам работает нефтепродуктовым трейдером (тоже выпускник универа нефти и газа) и всю эту кухню по изготовлению-смешению нефтепродуктов знает более чем. В период обкатки (до 2000 км. ) заливал 95-й. Потом перешёл на 92-й. И как говорится, почувствовал разницу. По его заверению (и я ему верю) на 92-м перестало детонировать, более чёткая работа движка, на выхлопной трубе нет цветного налёта от сгоревших присадок. Лично я, после проделанных экспериментов, буду заправлять 95-м. Придётся чаще чистить инжектор и менять свечи.
19. Расход топлива после 10 т. км. пробега снизился прим. на 1-1, 5 л. Когда менял масло на 5 т. км., залил присадку в масло – кондиционер металла. Использовал его ещё на предыдущем авто, эффект был заметен не только по снижению расхода.

Спасибо, что дочитали. Надеюсь, ещё напишу. Хорошего настроения и дня!

Плюсы

- комфортабельная подвеска

Минусы

- работа сцепления и КПП
- запотевают стекла

Нормальный семейный авто.

Обновлено 28.05.2006

Виталий 07.04.2011
Димон 28.01.2009
Александр 21.06.2006

дмитрий я, 23.08.2013, 20:32
не стоит. ни в коем случае. особенно дизель 1.6, хапните горя. как хапнул я . 3 месяца никто разобраться не может.