Алексей21:29 вчера
У меня машине 4 года. Никаких лампочек не перегорало. Машина легко разгоняется. В салоне тихо. На 32 тысячи пришлось заменить правую шаровую опору-застучала...
Руслан13:36 вчера
Владею этим чужом лифан 1.6 хечбек 2010 г. в 9месяцев за это время тысичу раз проклял тот день когда его приобрёл за это время заменил . стойки стабов...
Сергей11:24 вчера
Приветствую Тут много брехни пишут типо хорошие отзывы оставляют продавашки и монагеры но мне кажется что это относится больше к монагерам и пробавашкам...
Жопа22:01 07.10.2016
Похоже на отзыв сраного автомойщика....... пиздабол
bgbgbb21:10 07.10.2016
vk.com
Alisher.komilov518:11 07.10.2016
Узбекистане ажиотаж на Нексия-3 продажа растет спрос большое цена дорого
Дмитрий17:31 06.10.2016
а по ходовой, шрузы с матиза интересно не подходят?
Алексей22:41 03.10.2016
И что... инженеры ЛЕКСУСа всерьёз думают о плетёных сиденьях и убийственных для пешеходов элементов передней части кузова?
04310:36 01.10.2016
Королла 13 года, на 65 000 зашумела правая ступица, на 70 поменял передние тормозные диски, правыи износ 90% левыи 50%, поставил Брембо Италия, хотя колодки...
Сергей14:47 27.09.2016
Наглая ложь!!! Полюбуйтесь на гигантскую пробку на эстакаде!!! Убрать этот светофор немедленно!!!!
ГлавнаяОтзывыLand RoverFreelander

Отзыв владельца Land Rover Freelander (Лэнд Ровер Фрилэндер) 2008 г.

Land Rover Freelander, 2008 г.в.

epolyachМосква
17 ноября 2008

Ездил на BMW 318 механика, E46. Решил поменять на автомат, с высоким клиренсом, в основном для города (Москва) и несколько раз в год трасса Москва-Питер с семьей. Для трассы хотелось немного помягче, чем БМВ, но не очень большое, чтобы по городу было комфортно. Сосед купил мазду CX7, я поехал на тест, вроде понравилось. Заказал макс. комплектацию, 1.286 млн. р. Но другие варианты не оставил. Тестировал BMW X3 3-литровый дизель (ураган, но более-менее приличная комплектация - дорого), LR Freelander 2 (TD4 довольно живой, но резкий старт получается с задержкой, в ручном режиме автомата получше; I6 – не понял, чем особенно отличается от TD4, разве что двигатель работает тише, расход топлива сильно выше), LR Discovery 3 TDI (заметно тяжелее фрила в поворотах и дорого), Santa Fe New (жена попросила прокатиться). В других одноклассниках посидел на московском автосалоне.

Короче, заказал Фрила, комплектация HSE TD4 + автомат + люк + адаптивный биксенон = 1.45 млн р. Навигацию не стал заказывать (кстати, по совету менеджера, нормальный парень оказался). Ее можно поставить здесь у официалов по цене в 2 раза меньшей. Но дыра оказалась полезной для всякой мелочевки, поэтому думаю купить обычный навигатор на присоске, для которого можно самому поставить нужные программы и карты. По сравнению с CX7 вроде дороже на 10%. На Мазду нужно было бы поставить парктроники, защиту картера, некоторые делают шумку. И т. д. и т. п.

На Фриле очень удобной оказалась громкая связь (телефон по блютусу соединяется). Парктроники хорошие. Вообще все функции хорошо реализованы. Память положения сидений помнит положение зеркал в двух вариантах (обычная езда вперед, и наклон под задние колеса при езде назад). Плюс подсветки в бардачке и на выходе. Переключатель режимов Terrain response. Всего этого в CX7 нет. В общем, в моем сознании Фрил — это Лэнд Ровер, а Мазда — это японка. Европейская забота о мелочах плюс претензия на внедорожность против надежности внутренне невыразительного авто. Субъективно, конечно.

При получении машины дают талон на обучение вождению Land Rover Experience на полигон в Яхрому. Обучение проходит с упором на внедорожные качества, хотя инструкторы дают также советы и по повседневной эксплуатации. Вождение происходит на машинах представительства. Инструктор показывает возможности машины: спуск и подъем на 50% уклон с демонстрацией работы HDC (контроль движения под уклон), движение с пробуксовкой и наклоном, движение по наклону, преодоление брода, движение по колее, «вертолет» (это когда дорога сначала идет вниз и имеет уклон влево, а потом вверх и имеет уклон вправо) и спуск со 100% уклона на HDC. Затем все, кроме последних двух, проходят участники. Кстати, муфта Халдекс во Фриле доработана и ее можно использовать постоянно в режиме Трава-Гравий-Снег в зимнее время. Она не перегревается, как в Volvo XC90 и т. п. Ребята, работающие там, увлечены своим делом. Всем им большой респект. У них есть форум на сайте www. landroverex. ru, там можно задавать вопросы.

Мой расход на Фриле 11.2 л, при средней скорости 27.3 км/ч (в день 30 мин МКАД утром + 2 часа городские пробки вечером). По совету менеджера купил присадку Кастрол и заправляюсь только на Лукойле. В первые же дни поставил брызговики, т. к. без них сразу же испачкал передние двери и зеркала. Запаска полноразмерная, но тяжелая и находится в багажнике. На Диско 3 запаска достается снизу, что удобнее на шоссе. Еще есть сомнения по поводу адаптивного биксенона: на месте световой поток при вращении руля неподвижен. Звонил ОД - говорят, что заметно на скорости. Ну, может быть.

Съездил 1 раз до Питера и назад на Nokian HKPL 5 SUV (шипы). В режиме поселок-трасса 80/130 расход 8.8 л на сотню. Езда намного комфортнее, чем на БМВ-3, в основном из-за подвески, посадки и обзорности. Обгон фур легкий, даже в авто режиме КП. К быстрой езде не располагает из-за большого количества поселков и необходимости снижать скорость. После 140 в салоне появляется шум. У меня стоят релинги для багажника, может они еще свистят. По дороге в Питер от Ушаков до КАДа пристроился за BMW X5 и Lexus RX 300, которые шли 160-170. Динамики вполне хватает, чтобы за ними успевать, но шумно.

Недостатки, естественно, есть:

1) на мой взгляд, ничем не оправданные цены на запчасти и нормо-час у дилеров (ОД). У Мерседесов на 10% меньше. Один литой диск R18 стоит 22-25 т. р. Есть неоригинал, но ОД морщит и грозиться снять с гарантии. Можно купить оригинал (колодки, масло) на стороне и ставить у ОД. Мой друг купил юбилейный Дефендер и решил постоять на гарантии 1 год, а затем послать ОД подальше.

2) Небольшой багажник. Для городских нужд вполне хватает, но для выездов на отдых с сумками и чемоданами маловат. Комплект зимней резины влезает при одном сложенном заднем сидении. Правда, для дальних походов у меня есть бокс на крышу типа Туле.

3) Мелочевку в салоне есть куда положить – есть огромные карманы на дверях. Но для простого инструмента, знака аварийной остановки и т. д. места в багажнике нет. Диско3 в этом смысле тоже более продуман. Пришлось купить сумку и укомплектовать ее всем необходимым. Для организации пространства очень помогают сетки, которые естественно лучше купить неоригинальные (в 10-20 раз дешевле). Почему оригинальная сетка стоит 5000 рублей?

4) Не очень ясная тема - защита топливных баков. Их почему-то сделали пластиковыми и они открыты снизу. Интересное решение для «почти внедорожника». Вроде бы баки относительно легко пробиваются и нужно ставить защиту.

Достоинств много. Очень хорошая обзорность, в салоне передним просторно, сзади тоже нормально места. Мой рост 1.86, за собой помещаюсь без проблем. Движок достаточной мощности и экономичный, 6 ступ. коробка (Aisin по-моему). Хорошая музыка, 9 колонок Alpine + приличный сабвуфер в багажнике, 6 CD + MP3. Сидения очень удобные и хорошо настраиваются. Но главное – живость, легкость в управлении. Не пришлось менять привычки вождения легковой БМВ (там тоже разгон был не очень, но управляемость и тормоза – нормальные). Накат, естественно, больше, за счет большей массы. Межсервисный интервал – 24 тыс км или 1 год. Хорошая гарантия (включая ксеноновые лампы) – 3 года или 100 т. км – полностью заводская, а не как у некоторых – часть заводская, часть дилерская. Хорошая штатная сигнализация. Некриминальность. На заводе установленный предпусковой нагреватель. Обогреватель лобового стекла (тоненькая сеточка), форсунок омывателя. Хорошо работающий датчик дождя и света.

Плюсы

- проходимость
- удобная посадка
- обзорность
- хорошая динамика
- легкость в управлении
- большой межсервисный интервал

Минусы

- шумно на высокой скорости
- дорогие запчасти у ОД
- небольшой багажник

В общем, для очень рваной езды он не походит, а так вполне живой и добротный. На МКАДа и в пробках вполне удобно. Я доволен. О надежности пока не могу ничего сказать (тьфу три раза) – пробег 5000 км.

Обновлено 17.11.2008

Лана 23.08.2016
Михаил 20.03.2016
Галина 09.09.2015

Ivan352, 24.08.2011, 16:54
Мне на тест-драйве был назван межсервисный интервал 12000. Из-за этого и отказался от этого автомобиля.
владимир в, 20.10.2011, 18:49
И мне межсервисный назвали 12тыс. Это маловато.
strike267, 10.11.2011, 17:15
межсервисный в европе на фрил-24 000. но судя по качеству топлива у нас сделали 12000. На дизеле мазды смена масла-6000, на Крузере прадо тоже....У меня на Фриле за 3 года проблем не было НИ ОДНОЙ! Все что менял-так это ступичные сзади, стойки сзади(по акции-усилили)сайленты немного расползлись... вот и все. А вообще ремонтниов от Роверов-лупил бы палками! Ленивые тупые коты... Избалованные и наглые.