Николай12:16 сегодня
Газель некст меня лично очень радует. Я брал ее в кузове цмф в прошлом году в автоцентре Ручьи у нас в Питере. Вожу на ней стройматериалы, мои потребности...
Сергей20:13 вчера
Патриот на много лучше , а это какаето убогая херня ))) их выпущено наврное штук сто всего ))) желающих брать эту шляпу небыло
игорь23:46 03.12.2016
Отзыв под копирку. На разных сайтах
антон13:25 03.12.2016
а сколько дополнительно вымогали за машину? 2000,3000?
Andre 8501:38 03.12.2016
Салонный фильтр сам и без проблем за 15 минут поменял, никакие трудности, открываешь дверь, на колени встань на землю, сиденье до упора толкай, чтоб не...
Кирилл14:33 30.11.2016
Мдя.... Отзыв отстой. Посмотрите мой, машина та же. Наверное продаете)))?
А фото что не выкладываете? Боитесь сглазят))))?
Николай01:41 20.11.2016
Большое спасибо за эту выжимку!
Эдик05:14 17.11.2016
Неказистая, зато прикольная!!
Сергей11:01 16.11.2016
если только задорого найти новую без пробега и затюнить :)
Сергей15:49 14.11.2016
царь-двигатель, случайно не Шувалов конструктор?:))
ГлавнаяОтзывыЗАЗ1102 Таврия Нова

Отзыв владельца ЗАЗ 1102 Таврия Нова (ZAZ 1102 Tavria Nova) 2003 г.

ЗАЗ 1102 Таврия Нова, 2003 г.в.

Год выпуска: 2003

overlustМосква
27 апреля 2009

Купил свою Тварию Нову 2003 г. в. с пробегом 44 т. км в январе 2008 за 40 т. р. Накатал всего 12000 км - машинка много простаивала из-за частых ремонтов. Продал ее через год за 38...

Начну с того, что первая владелица, как и положено женщине-чайнику, всячески издевалась над Ставридой - врезалась, перегревалась и жгла сцепление. Поэтому первое, что я сделал после покупки - поменял сцепление, а заодно заднюю банку, аккумулятор и салейнт-блоки задней балки и купил зимнюю резину (155/70 R13 гораздо большая редкость, чем жигулевские 175/70 R13, к слову).

Ездил в тепле и относительном уюте (сиденья вполне ничего) около месяца, пока одним мартовским утром авто не захотело заводиться - проскочил еще хороший на вид ремень ГРМ (хроническая бяка). Поставил новый, проверил фазы.

Весной сдохли бензонасос и генератор, разломался замок багажника (потом заменил еще 2 - тоже хроника).

В начале лета поменяли левую шаровую, выставили развал-сход - единственное, что потребовала подвеска. Поменяли передние и задние колодки.

Самое веселое случилось вскоре. Ехал себе спокойно и чинно, как вдруг из глушителя повалил сизый дым. Вскрытие показало, что выбило перегородку между поршневыми кольцами. В итоге заменили поршни, кольца, вкладыши, прокладку ГБЦ и маслосъемные колпачки. И это при 50000 км! Опасный пробег для Таврии, говорят... Причина - детонация и перегрев. Следите за температурой двигателя и забудьте про 76-й на моторе 1.2! У него больше степень сжатия, чем у 1.1 - поэтому даже на 92-м он либо на холостых нестабильно работает, либо детонирует. На 95-ом - другое дело.

52000 км - поменял карбюратор - поставил от 8-ки 1.3. Ехать быстрее не стала, но и расход возрос не намного. Вообще при моем активном вождении кушала по городу около 10, по трассе - 7 литров. Многовато..

На 53000 поменял термостат, потом по очереди прохудились несколько трубок ОЖ.

54000 - поставил политеховские зеркала от ГАЗ-24. Становятся нормально, только 2 дырки в дверях просверлить надо.

54500 - замена стартера.

55000 - появились масляные пятна под машиной (по-немногу масло уходило всегда) - выбило заглушку в блоке, заменили ее + сальник первичного вала.

55000 - сдох насос стеклоомывателя.

Перед самой продажей потек радиатор...

Теперь о хорошем:

Таврии после союза с Дэу ржавеют значительно меньше нашемарок. У меня серьезных очагов не было. Да и вообще в том, как, например, проводка проложена чувствуется "иномаристость".

Машинка довольно резвая - точно приемистей 8-ки 1.3. Томозит с усилителем неплохо. Хорошо гасит кочки, только кренится в поворотах жутко - нет ни одного стабилизатора. Маневренность хуже, чем у 12-ой, но руль крутится легче. Салон довольно удобный, багажник большой. Колеса балансируют, причем много где! Запчасти почти всегда есть и дешевые, с сервисом похуже.

Плюсы

- Дешевизна
- Относительная простота конструкции
- Высокая коррозийная стойкость
- Хорошая обзорность
- Бодрый разгон и неплохие тормоза
- Комфортная подвеска

Минусы

- Ненадежность
- Не в каждом сервисе ремонтируют
- Имидж
- Отсутствие элементарных опций в базовой версии
- Огромные крены в поворотах

Теперь о главном - так нормально или нет за эти деньги? Что лучше: 8-ка, классика или Таврия? Сказать не берусь... До Таврии у меня была 7-ми летняя Ока - ломалась значительно меньше, но ржавела со скоростью света. Купите лучше мотороллер.

Обновлено 27.04.2009

ЗАЗ 1102 Таврия, 2003
Константин 02.06.2015
ЗАЗ 1102 Таврия, 2003
денис 17.05.2008

Гость, 23.08.2011, 17:00
у меня тавридка постарше буде , годов 98го, 70 тыс пробега , а уже практически ничего не работаеть , ездила мало а ломаеть ся постоянно, основная поломка это- левый шарнирный вал вылетаеть вместе с трехшиповиковом из внутренней гранаты и делаеть достаточно приличную дыру в коробке , что я только не делал , все рычаги перемерял все сайлен блоки поменял, но осевой люфт так и не исчес тогда я решил тупо удлиннить полуось , вот пока собираю незнаю что получиться и еще вапрос от чего подобрать иголки на трехшиповик , так как живу я в далекой деревне и кроме жиговских магазов по чечкакм нет ни чего!
Санчё, 10.10.2011, 23:52
У меня Таврия 91 - го с пробегом 75 тыс км Езжу 2 года Поменял только ремень ГРМ и то по своей глупости порвал. ну и по мелочи в салоне. И щас что то зажигание мозги парить начало
TavoAS, 06.03.2012, 16:58
У меня Таврия 1994 года. Отличная машинка! Практически никаких проблем, проходимость и практичность отменная.
Беда в том, что заменить её уже нечем, последнее что было до 2008г. Таврия-Нова, но эти говнюки с Украины вместо того, чтоб делать её аккуратней стали выпускать одно не практичное говно.
Куплю Таврию-Нова в отличном состоянии если попадётся, лучше машинки мне увидеть пока не удалось, хотя насмотрелся я их с избытком.
супер, 06.03.2012, 18:29
убила фраза что лучше ваз 2108 или таврия. да конечно 2108. она мощней, надёжней, безопастней, более комфортней и многое другое. таврия курит в сторонке.
да вы хоть знаете на чём вы ездите???.это драндулет считается самым опастным автомобилем(хотя его так сложно назвать). при ударе не важно куда в живых не кто не останется. только не надо говорить "да она опастна в плане аварии но сам не иди в атаку", ну что-то типа того. я вам так скажу не вы придёте к вам придут! дураков на кривых дорогах много! от это не кто не застрахован, один раз повезло в другой раз может не повезти!
лучше тазик купить(любой) чем таврию, или пишком ходить.
п. с. единствено с чем согласен таврия чють-чють лучше оки хотя обе это не машины, а большое гавно.
Гость, 22.03.2012, 21:32
в 2003г взял таврию нова новую 61т км за 8 лет через 30ткм заменил подш. правой ступицы и свечи на60й т. заменил гл. тормозной и бензонасос. машина легка в управлении выносливая . бензин 92й хватаетна300км на500руб. в смешанном режиме цена качество отлично
африканец, 18.04.2012, 14:05
таврия этот не машина это гавноооо в жизни не куплю больше купил 3 дня проехал сломался сделал 3 дня проехал сломался и что это за машина? полное гавнооо!!!
Гость, 03.07.2012, 19:23
У меня таврия 1995года 17лет яездила на ней а вот в последнее время у меня рвется ремень грм. Я уже 3 раза поменяла его и не знаю что делать подскажите мне номер и изготовителя ремня грм ?
тавровод, 15.09.2012, 23:17
У меня тоже выпадала левая полуось вместе с трехшиповиком....тоже мучился ... пока ни приехал друг ....посмотрел и сказал, что нет шайб где граната ....положили 2 шайбы... все норм ... терь не вылетает