Анатолий00:08 сегодня
Как, ты прав, негодяй!
Кротов Геннадий23:45 вчера
Машинка очень резвая, рык у нее просто волшебный, прямо по-настоящему кошачий. Кстати, читал, что F-type скоро расширят линейку, в самой быстрой модификации...
николай04:20 вчера
Сейчас на инжекторных авто используют погружные электронасосы а у них на всасе стоит очень тонкая сеточка. Насос крепится на дне бака и весь мусор который...
Григорий20:38 26.01.2017
Алексей, Вы не пишете общие фразы о машине. И это понятно, Вы рекламируете это авто. А все хотят прочитать отзыв от владельцев реально эксплуатирующую...
Геннадий17:45 26.01.2017
Здравствуйте. Я извиняюсь, может мощность 150 лошадок? У меня такой, на механике, 2-литровый, только шильдики внизу.
Олег15:11 26.01.2017
Автомобиль хорош единственное ноу подвеска бухает и за 50 тыс пробега второй раз заскрипели резинки на стабилизаторах опять надо менять
Сергей17:01 25.01.2017
когда уже рестайлинговый ХС60 у нас появится то? цены вообще не гуманные на автомобиль конечно, который еще в 2013 году обновлялся, а вышла модель уже...
Сергей17:00 25.01.2017
неплохо бы расшифровать почему? иначе это пустнозвонство
Сергей13:22 24.01.2017
да последний TLC 200 спереди тоже не блещет, японцам только мультики рисовать… :) вкуса нет, как ни бейся
Вадим19:14 21.01.2017
Никита ! Если это тебя испугало купи волку 2101 и ездий без сложностьй и дорогостоющий запчастей ))))))))))
ГлавнаяОтзывыChevroletNiva

Отзыв владельца Chevrolet Niva (Шевроле Нива) 2004 г.

Chevrolet Niva, 2004 г.в.

Год выпуска: 2004

ВалерийМосква
15 января 2006

Месяц назад сменил машину на Chevrolet-Niva. Конечно, срок владения еще небольшой, но хочу все же провести некоторые сравнения с предыдущей машиной, пока ощущения еще не потеряли первой свежести.
Первая машина – Volkswagen Passat B3 1990 г. 2.0 седан. Ну а сравнивать его я буду с полноприводным внедорожником Шеви-Нива 1.7 л комплектация «Люкс».

Внешний вид – 16-летний немец вовсе не утратил своей классической внешности, ржавчины на кузове нет, хотя никакой антикоррозийной обработки я не делал. Царапины не рыжеют, краска блестит как новенькая, разве что есть кое-где сколы и ямочки. Интересно как будет через 16 лет выглядеть золотистый металлик Шнивы… Но пока она безупречна.

Дорожный просвет у Пассата конечно меньше. Здесь Шнива вне конкуренции. Передний и задний свесы у немца намного больше, но маневренность это не сильно ограничивает.

Интерьер – велюровый салон Фольксвагена за время эксплуатации почти не вытерся. А вот велюр в Шниве – светлый, с тканевыми вставками – уже имеет тенденцию к деформации. 15 лет точно не продержится.

Торпеда Пассата обшита мягкой кожей и приятна на ощупь. Руль – просто лежит в руках и не требует никаких обшивок. У Шнивы панель выполнена из скрипучей пластмассы, да и руль тоже. Бардачок классно выпадает пассажиру на ноги. Пассажиры пока помалкивают…

Подсветка приборов на Ниве смотрится лучше. Новая и яркая. На Пассате уже тусклая, но в целом тоже неплохо. Бортовой компьютер в немце сразу выводит показания на приборную доску. А в Ниве бортовой комп (даже простейший) надо покупать отдельно. И еще. Кнопочки в Ниве явно имеют тенденцию к дребезгу. Нажимаешь – а они болтаются. В 16-летнем Пассате ничего подобного не было.

Двигатель. Двухлитровый движок Пассата рвал машину с места с визгом. На Ниве так конечно тоже можно уехать, но – динамики у машины нет. После немецкого седана как будто на Жигули пересел. Говорят, надо раскручивать движок. Но я на Пассате никогда выше 3000 обороты не поднимал – он шел себе нормально. Нива на таких оборотах еле стартует. Как на ней обгонять грузовики – пока побаиваюсь.

Тормоза. На немецкой машине тормоза дисковые по кругу. Нажал – она и останавливается. В Ниве я предпочитаю тормозить двигателем – резкое торможение на короткобазной машине ведет ее вбок.

Управляемость. Пока сложно сказать, но алгоритм управления сильно отличается как от классики, так и от переднего привода. На выходе из поворота я уже так не прибавляю газа, чтобы избежать заноса задней оси. Но привыкнуть можно.

Маневренность. За счет коротких свесов, небольшой базы Нива была бы более маневренной, но похоже у нее угол поворота колес меньше. Результат – почти так же как и на переднем приводе, но лучше чем на классике.

Обзорность – назад видно хуже, за счет заднего колеса на двери, но благодаря высокой посадке хорошо смотреть вперед и по сторонам. Отличные боковые зеркала с электроподогревом и регулировкой позволяют оперативно осмотреться.

Утомляемость – увы, но старый немец даст фору новой Ниве. Кресла в Пассате удобнее и имеют больше регулировок (высота, поясничный подпор) чем в современной люксовой Ниве. В Фольксвагене я сидел за рулем до 20 часов подряд и спина не уставала. Здесь такой фокус не пройдет.

Проходимость и устойчивость. Да, полный привод – это огромное преимущество! В сочетании с высоким клиренсом и 15-дюймовыми колесами он позволяет забывать о препятствиях на наших «направлениях», по недоразумению называемых дорогами.

В страшный гололед на повороте передо мной закрутило Жигуль, который сделал полный поворот вокруг оси и к счастью никого не задев, замер на обочине. Я вынужден был тормозить на повороте, но Шниву лишь слегка сдвинуло вбок. И это не на шипованных шинах.

Расход бензина. А вот тут меня ждал неприятный сюрприз – расход в Шниве от 12-13 литров в городском цикле, при том что 2-литровый Пассат потреблял не более 10. Это плата за постоянный полный привод. Сначала я заливал 95 бензин, и лампочка “Check Engine” горела постоянно. Перешел на 92 – и все погасло.
Шумоизоляция. Ее в Ниве нету. Шум от двигателя и трансмиссии весьма заметен после почти неслышного немецкого старичка. Приходится включать музыку погромче.

Печка – очень радует. Машина отогревается за 5-10 минут полностью. Езжу в ней без верхней одежды зимой. Наличие рециркуляции воздуха помогает в пробках. Правда при этом запотевают задние боковые стекла.

Субъективные ощущения. Шеви-Ниву очень не уважают на дороге. Старый Пассат пользовался большим уважением, меня редко прижимали и подрезали. Хотя может быть это связано с медлительным стилем движения Шнивы. Если на ней крутить до 4-5 тысяч и с ревом прыгать по рядам.. Но так ездить я не хочу. Оставлю это рэйсерам на разукрашенных девятках.

Плюсы

- дорожный просвет
- хорошая обзорность
- хорошая печка

Минусы

- скрипы в салоне
- слабый двигатель
- большой расход бензина

Меня машина не очень впечатлила, особенно после Пассата.

Обновлено 15.01.2006

Александр 21.03.2011
Владимир 12.01.2011
Вячеслав 10.01.2011

Игорь Семин, 08.11.2011, 20:45
Было у меня много машин: Иж-Ода, Ниссан, Мицубиси, Фольксваген-Пассат, Опель-Омега, Уазы, Ваз-09, в прошлом году купил Шевика 2004г. пробег был 79000. Сейчас 105000. Все родное, поменял ступичный подшибник, кардан ну и расходные материалы(свечи, фильтра, и т. п. ) Занимаюсь охотой рыбалкой. Машина для наших условий по проходимости и ремонту отличная. Все иномарки это все гавно, это жопавозы даже теже джипы. Машина мягкая, салон удобный, если буду менять авто то только Нива-Шевролет!