GLH23:58 21.02.2017
Дааа, порадовало, что обновили мультимедиа наконец-то. И комплектация даже в базе достаточно приятная.
dementor17:41 21.02.2017

да ежу ясно что это реклама. Но и альтернативы реальной нет. Не рассматривать же в качестве альтернативы stepwagon праворульный - он тупо меньше. Или...

Сергей10:46 20.02.2017
джинсой от таких комментов пахнет за километр, побольше фантазии!:)
Аркадий16:20 19.02.2017
Так может говорить человек который не понимает для чего эта машина
Руслан Ростов01:01 18.02.2017
Прошу простить за т9
Коля15:55 17.02.2017
Здравствуйте xотель купит мерседес с класс!!! А здесь коменты не очень как думайте купит или нет?
Филимон13:06 17.02.2017
Москвич 2141 (в том числе и "Святогор" тоже) - уникальный продукт советского и российского автопрома! Много автомобиля за смешные деньги! Покойный БАБ...
Дмитрий14:15 16.02.2017
Купил в 1997 Таврию новую примерно за 3000$, обкатал аккуратно, сам везде все прощупал проверил протянул смазал в неответственных местах заменил стальные...
Казахстан20:06 15.02.2017
Всем добрового времени суток! У меня VW Polo 9n3 1.4 16V 2009 г. в. Машина едет бодро. Очень экономичная и ещё стоит ГБО 4 с Германии установлен. МКПП...
Владислав Крупской20:42 14.02.2017
Здорово, что обновили электронику, аудио систему и пневму. Вообще RR Sport оч нравится, в своем классе лучший - и в городе, и по бездорожью хорошо идет...
ГлавнаяОтзывыSuzukiGrand Vitara XL-7

Отзыв владельца Suzuki Grand Vitara XL-7 (Сузуки Гранд Витара XL-7) 2002 г.

Suzuki Grand Vitara XL-7, 2002 г.в.

Год выпуска: 2002

S_e_s_hМосква
08 декабря 2008

Когда 2 года назад начал выбирать автомобиль – о Suzuki XL7 ни чего не знал и не видел их на дорогах. До этого была старая ВАЗ-2106, которая могла сломаться в любой и самый не подходящий момент, поэтому основными критериями выбора были:
1) автомобиль импортного производства
2) надежность,
3) безопасность,
4) хорошая обзорность,
5) АКПП, чтобы жена без труда могла ездить,
6) вместительность (горные лыжи, вещи для похода и т. п. ),
7) возможность ездить по нашим «дорогам», трамвайным путям, спокойно парковаться,
8) достойный внешний вид,
9) и наконец цена не более 500 т. р. за 3-х летний возраст

Когда пришел в салон подержанных машин из Америки без пробега по РФ, была возможность посидеть в разных машинах дешевле 500 т. р. – купе, седанах, универсалах, минивенах, но когда я сел в XL7 меня охватило чувство спокойствия, защищенности и контроля над ситуацией – высокая посадка, хорошая обзорность, включая зеркало заднего вида, чувство габаритов. Цена по сравнению с авторынком и объявлениями в газетах была значительно ниже – 2002 г. в. за 472 т. р. (по сравнению с 550-650 т. р. ). Потом я понял с чем это связано – каждый частник пытается продать машину дороже если позволяет время, а салонам нужен оборот.

При этом, при уплате залога салон давал возможность съездить на машине в сервис на диагностику и если бы тех. состояние меня не устроило – мне бы просто вернули залог.
Так я и сделал – ни каких проблем на диагностике не выявили. Подвеска практически не изношена по ровным американским дорогам, да и толщина стальных деталей впечатляющая. Единственный подвох – скрученный на 15000 миль одометр – проверил по карфаксу, но как говорят из Америки практически нет не скрученных машин.

Так я стал счастливым обладателем бежевой Suzuki XL7 2002 г., 2, 7 куб. см., АКПП, 5 мест, велюровый салон.

Сразу же после покупки поставил сигнализацию, задние брызговики, поменял штатные стеклоочистители на безкаркасные и более длинные, купил универсальные резиновые коврики, огнетушитель, аптечку, аварийный знак, электронасос, ключ-крестовину, щетку-скребок, позже еще купил буксировочный трос и прикуриватель чтобы было, все это обошлось около 12 т. р.

Впечатления от 2-х летней эксплуатации только положительные:
1) машина предлагает массу возможностей для активного отдыха,
2) в длительных поездках не устаешь и не засыпаешь,
3) комфортная скорость на трассе до 130 км/ч.
4) огромный багажник и трансформируемый салон – входит бетонное колодезное кольцо метрового диаметра, хороший письменный стол, шкаф длинной 230 см. и т. п.
5) ни чего не ломается пока сам не залезешь,
6) в машине есть все необходимые опции, кроме штатного обогрева сидений,
7) хорошее качество встроенной аудиосистемы – не хватает небольшого сабвуфера,
8) достойная динамика с учетом относительно небольшого веса автомобиля – 10, 5 с. до 100 км/ч.

Для сравнения покатался на Toyota LC Prado – похожие ощущения. Конечно в Prado все немного лучше чем в XL7, но не на порядок, что очень приятно.

Обслуживание за два года: перепайка магнитолы для приема всех радиостанций, 3 замены масла в двигателе, замена масла в АКПП, свечей, воздушного фильтра двигателя и салона, клаксона, лампочки габарита, ламп головного света (штатные слабые), фильтра тонкой очистки бензина, задних амортизаторов – все своими руками (кроме замены масел) без проблем и с удовольствием.

За это время машина при общем пробеге в 160 т. км. подвела меня всего 3 раза по моей же собственной глупости:
1) Развернуло на трассе на ледяной гребенке, на полном приводе на летней резине – крутить руль было уже бесполезно
2) Не завелась 1 раз зимой при –30С из-за того что давил на газ и залил свечи
3) Застрял в 70 см. снегу, пытаясь проехать в сад (снега было по капот).

Советы по эксплуатации:
1) Вместо штатной резины 235/60/16 используйте 215/70/16 – больше клиренс, меньше чувствуется колейность, меньше расход бензина
2) Поменяйте лампы головного света на фирменные 80/100W (родные 55/60W очень слабые)
3) Поменяйте штатные стеклоочистители на более длинные
4) Зимой включайте обдув вперед/на ноги – так не будет включатся вентилятор кондиционера – экономия бензина
5) Используйте 92 бензин
6) Не забывайте о том, что привод задний – не газуйте на скользких покрытиях
7) Без надобности не включайте передний привод (мне пригождался не более 30 раз за 2 года)
8) Несмотря на то, что это джип – из-за длинны геометрическая проходимость хуже чем у более коротких аналогов

Плюсы

- надежность
- хорошая обзорность
- вместительность
- проходимость
- достойный внешний вид
- цена

Минусы

- непрестижность по сравнению с другими серьезными марками

Suzuki XL7 - Отличный семейный автомобиль!

Обновлено 08.12.2008

Алексей 02.01.2011
Suzuki Grand Vitara XL-7, 2000
Павел 12.06.2009

мурат, 20.06.2015, 06:26
помогите мне у меня сузки ХL7 2.7об 2002 г\в Американец передний мост не включаетца в чем причинена