ГлавнаяВыбор автоТест-драйвы и обзорыAudiQ2

Audi Q2: Его ждали давно

Впервые о необходимости создания субкомпактного кроссовера в компании Audi заговорили в начале 2012 года.

Audi Q2Audi Q2

Тогда немцы поняли, что модельную линейку Q нужно расширить и предложить покупателям автомобиль, способный на равных конкурировать с набиравшим популярность BMW X1.

В сентябре того же года марка Audi показала на автосалоне в Париже концептуальную машину Audi Crosslane Coupe Concept. Интерес, который проявила общественность по отношению к новинке, окончательно убедил руководство в правильности принятого ранее решения. В стенах ингольштадтского офиса Audi закипела работа, результатом которой стала серийная модель Q2, представленная 1 марта 2016 года на мотор-шоу в Женеве.

Для внешнего вид и салона Audi Q2 доступен широкий выбор вариантов персонализацииДля внешнего вид и салона Audi Q2 доступен широкий выбор вариантов персонализации

Уже известно, что новый кроссовер появится в продаже в Европе осенью по цене, ориентировочно, 29 600 евро. До России он доберется спустя несколько месяцев после старта европейских продаж и стоить будет, вероятно, не менее 1 600 000 рублей.

Несмотря на то, что авторынок нашей страны переживает крайне тяжелые времена, руководство Audi уверено, что своих покупателей Q2 найдет. Что ж, познакомимся с автомобилем поближе и попытаемся понять — кто его будет покупать в РФ.

Габаритные размеры модели: ширина – 1510 мм, высота – 1790 мм, длина – 4190 мм, колесная база – 2600 ммГабаритные размеры модели: ширина – 1510 мм, высота – 1790 мм, длина – 4190 мм, колесная база – 2600 мм

Компактен и красив

Специалисты Audi трудились над Q2 несколько лет, в итоге результатом работы дизайнеров стал очень симпатичный кроссовер с четкими линиями и острыми углами, который похож на собрата по концерну — Q7.

Фирменная решетка радиатора Audi Singleframe со структурой в виде сот и крупные воздухозаборники придают модели внушительный внешний вид. Яркой особенностью является плоская крыша, которая плавно перетекает в задние стойки кузова с контрастной вставкой, подчеркивающей спортивный характер нового Audi Q2. Сзади модель выглядит динамично за счет длинного спойлера, развитого диффузора и специальной отделки нижней части кузова.

Audi Q2Audi Q2

Сбоку внимание привлекает высокая поясная линия кузова и боковые поверхности, сужающееся к дверям. Они подчеркивают колесные арки и дизайн небольшого SUV. Габаритные размеры модели: ширина – 1510 мм, высота – 1790 мм, длина – 4190 мм, колесная база – 2600 мм. Из-за соотношения длины кузова и колесной базы свесы выглядят достаточно короткими.

Присматриваться к Q2 будут, в основном, что ожидаемо, богатые молодые люди – как парни, так и девушкиПрисматриваться к Q2 будут, в основном, что ожидаемо, богатые молодые люди – как парни, так и девушки

Audi Q2 оборудован самыми современными электронными системами: опциональной виртуальной приборной панелью Audi virtual cockpit, проекционным дисплеем, а также системой безопасности Audi pre sense front, которая на низких скоростях отслеживает, находятся ли на пути следования другие автомобили или пешеходы, и при необходимости автоматически экстренно тормозит.

Официальный обзор Q2 от компании Audi


Также в оснащение новой модели входят адаптивный круиз-контроль с функцией Stop & Go, ассистент движения в пробке, ассистент перестроения Audi side assist, ассистент сохранения полосы движения Audi lane assist, система распознавания дорожных знаков, парковочный автопилот и ассистент контроля поперечной устойчивости.

Специалисты Audi трудились над Q2 несколько летСпециалисты Audi трудились над Q2 несколько лет

Audi Q2 оборудован мультимедийной системой MMI c ярким дисплеем сверху на панели приборов. Если базового функционала системы покажется недостаточно, можно усовершенствовать ее до уровня MMI Navigation plus с функцией MMI touch для распознавания жестов на экране и свободного рукописного ввода. Голосовое управление и встроенный поиск делают MMI еще более удобной в использовании. Точка беспроводного доступа в интернет позволяет выходить в сеть с любых мобильных устройств.

Сбоку внимание привлекает высокая поясная линия кузова и боковые поверхности, сужающееся к дверямСбоку внимание привлекает высокая поясная линия кузова и боковые поверхности, сужающееся к дверям

Для доступа к широкому набору онлайн-сервисов Audi connect достаточно лишь вставить SIM-карту с подключением к интернету. Интерфейс Audi для смартфона Audi smartphone interface позволяет подключать мобильные устройства с операционными системами iOS и Android. С помощью бесплатного приложения Audi MMI connect медиафайлы и календарь смартфона могут быть сопряжены с MMI. Приложение для операционной системы iOS дополнено функцией myAudi для управления целями маршрутов. Требуемый маршрут может быть загружен с любого приложения в систему MMI Navigation plus, которая затем будет выполнять функцию навигатора.

Audi Q2Audi Q2

Благодаря высокой посадке, хорошему обзору и вместительному багажнику (объем от 405 л до 1050 л) Audi Q2 отвечает всем основным требованиям, предъявляемым к кроссоверу. Интересная особенность: по отношению к рулю водитель занимает низкое положение, как в спортивных седанах Audi. В качестве опций могут быть заказаны электропривод крышки багажника или заднее сиденье, состоящее из трех раздельно складывающихся частей и оборудованное лючком для перевозки длинномерных предметов.

Audi Q2Audi Q2

Для внешнего вид и салона Audi Q2 доступен широкий выбор вариантов персонализации автомобиля: разные пакеты оснащения, цвета кузова, декоративных накладок и вариантов обивки сидений предоставляют широкие возможности для оригинального и уникального оформления. Опционально может быть заказан пакет светодиодного освещения, который особенно привлекательно смотрится в комбинации с подсветкой декоративных элементов.

Можно ожидать, что новый Audi Q2 будет пользоваться неплохим спросом в РФМожно ожидать, что новый Audi Q2 будет пользоваться неплохим спросом в РФ

Техника и перспективы

Кроссовер Audi Q2 будет предлагаться с шестью вариантами двигателей: трехцилиндровый TFSI 1,0 л, два четырехцилиндровых бензиновых мотора объемом 1,4 л и 2,0 л, а также три четырехцилиндровых дизельных агрегата объемом 1,6 л и 2,0 л.

Моторы развивают мощность от 116 л. с. до 190 л. с. Альтернативой шестиступенчатой МКПП является семиступенчатый робот S tronic, предлагаемый для всех силовых агрегатов. Самые мощные двигатели TDI и 2.0 TFSI комбинируются собновленным S tronic с новой системой подачи масла и уменьшенным трением. Также оба двигателя оснащаются постоянным полным приводом quattro. В переднеприводных версиях используется полузависимая торсионно-рычажная подвеска, а на автомобилях с полным приводом quattro – четырехрычажная конструкция.

Фирменная решетка радиатора Audi Singleframe со структурой в виде сот и крупные воздухозаборники придают модели внушительный внешний видФирменная решетка радиатора Audi Singleframe со структурой в виде сот и крупные воздухозаборники придают модели внушительный внешний вид

Прогрессивное рулевое управление входит в начальное оснащение всех вариантов. Оно изменяет передаточное отношение в зависимости от поворота руля: чем больше угол поворота, тем меньше передаточное отношение. Опционально новый Q2 может быть оснащен адаптивной системой регулирования ходовой части и системой Audi drive select, с помощью которой водитель может индивидуализировать настройки различных систем автомобиля.

Audi Q2Audi Q2Audi Q2

Как видим Q2 очень хорошо вооружен, но и конкуренты не отстают: если на стадии проекта соперниками модели менеджеры Audi видели только BMW X1, то сегодня ей придется «бороться» также с Mercedes-Benz GLA, Lexus NX и Volvo V40 Cross Country.

Присматриваться к Q2 будут, в основном, что ожидаемо, богатые молодые люди – как парни, так и девушки. Именно для них и строился автомобиль. «Мы создавали Audi Q2 специально для молодой аудитории, – заявлял ранее председатель правления AUDI AG проф. Руперт Штадлер. – Неслучайно в дизайне новинки преобладают острые углы и резкие линии. Этот компактный кроссовер объединяет в себе технические инновации бренда, практичность и эмоциональность».

Audi Q2Audi Q2Audi Q2Audi Q2

Можно ожидать, что новый Audi Q2 будет пользоваться неплохим спросом в РФ, в новинке соседствуют передовые технологии, весьма стильный дизайн, комфортабельный салон и невысокая цена. Да-да, при нынешних ценах Q2 станет одной из бюджетных моделей Audi. И кроссовер легендарного бренда теперь смогут себе позволить те, у кого не хватает денег на Q3 и уж тем более на Q7.

Фото и видео компании Audi

Audi Q2Audi Q2Audi Q2Audi Q2Audi Q2Audi Q2Audi Q2Audi Q2Audi Q2Audi Q2Audi Q2Audi Q2Audi Q2Audi Q2Audi Q2Audi Q2Audi Q2Audi Q2Audi Q2
17 марта 2016
Сергей Шевченко AutoNavigator.RU


Обсуждение (3)добавить комментарий

Автолюб, 17.03.2016, 17:04
в профиль, там где красное авто на фото - очень напоминает обычный пятидверный хэтчбек Audi A3
Эдик, 17.03.2016, 17:47
а мне нравится малыш!!! интересная модель! ждем полноценных тестов.
Автолюб, 17.03.2016, 17:58

даже визуально дорожный просвет, как у обычной легковушки

дизайн как у всех Ауди - нейтрально никакой имхо :-)
0